16:00 - 19:00

Cerimonia di premiazione AWDA nel Tepidarium del Roster

19:00 - 20:00

Apertura del festival con Vernissage della mostra Intervallo v.2 di Ale Giorgini

11:00 - 19:00

Mercatino creativo

11:00 - 19:30

Mostra Intervallo v.2 di Ale Giorgini

11:00 - 19:30

Mostra Lungarno: Tutte le copertine

11:00 - 16:00

Workshop di UI/UX: Design Thinking di Be.Family

11:00 - 16:00

Workshop di Stampa a caratteri mobili di InkDifferent

11:00 - 16:00

Workshop di Linografia di Michela Mascarucci e Fondazione Il Bisonte

11:30 - 12:30

Portfolio Review per illustratori di Ale Giorgini

14.00 - 18.00

Live lettering di Luciano Quaranta

15.30 - 16.00

Talk "The sketchbook project" di Luna Colombini

16.00 - 18.00

Sessione teorico-pratica di disegno di personaggi "SHAPES OF MIND: Concept art e character design" di The Sign Academy

16.00 - 17.15

Discussione su design e didattica con Gianni Sinni, Raimonda Riccini e Francesco E. Guida

17:15-17:30

Presentazione del catalogo “Lungarno - Tutte le copertine”

17:35 - 17:50

Talk - Bianca Sangalli "Bianca e volta"

17:55 - 18:10

Talk - Alect "Abbecedario Imparare con le immagini"

18:15 - 18:30

Taldèg presentazione del progetto

18:35 - 19:00

Talk - Paula Del Mas "Progettare con i caratteri tipografici"

19.15 - 20.15

Presentazione della rivista indipendente Friscospeaks

11:00 - 19:00

Mercatino creativo

11:00 - 19:30

Mostra Intervallo v.2 di Ale Giorgini

11:00 - 19:30

Mostra Lungarno: Tutte le copertine

11:00 - 16:00

Workshop di Stampa Risograph di Concretipo

11:00 - 16:00

Workshop di Visual Scratching di Calimaia e La Circonvalla

11:00 - 16:00

Workshop di Lettering e Visual Gardening di Alect e GUD

11:30 - 12:30

Portfolio Review per illustratori di Simone Massoni

14:00 - 15:00

Applicazione Grafica manuale - serigrafia di Ink-P

15:00 - 16:00

Presentazione del libro "Il Racconto dell’illustrazione" di Andrea Rauch

16:00 - 18:00

Sessione teorico-pratica di disegno di personaggi "SHAPES OF MIND: Concept art e character design" di The Sign Academy

16:15 - 16:30

Talk - Alessandro Caminiti (Be.Family) "Diventa un eroe con la grafica"

16:35 - 16:50

Talk - Adv_Italy "Da dove nasce l'estetica contemporanea?"

16:55 - 17:15

Presentazione - Carte Perego "Le carte del rispetto"

17:40 - 17:55

Talk "What a feeling!" di Le Vanvere

18:00 - 18:30

Talk - Kidstudio "JeJeJeJe - Grafica e cibo stellato"

18.30 - 19.30

Conferenza Italians do it better: la rinascita del design di caratteri italiano di Cosimo Lorenzo Pancini

20.00 - 21.00

Aperitivo e chiusura del festival 🍹🍺🍷